Jean BALAZUC (1937 - )  Jean BALAZUC (1937 - )
Jean Balazuc est né le 08.02.1937 à Birmandreïs, Alger, Algérie.
Marié, trois enfants. 

Ingénieur, ancien élève de l'Ecole Polytechnique de Paris, promotion 1956, diplôme par décision du Ministre de la Guerre le 30.09.1958.
Brevet parachutiste N° 138 174 du 13 mars 1958. 

Engagé au titre de l'Ecole Polytechnique le 1er octobre 1956.
Sous-lieutenant d'active de l'Artillerie Coloniale à l'Ecole de spécialisation de l'Artillerie aérienne de Nîmes, du 01.10.1958 au 31.03.1959.
Sous-lieutenant au I/7e RAAMa à Hassi el Haouari (Colomb-Béchar) du 01.04.1959 au 31.08.1969.
Sous-lieutenant parachutiste, chef de section à la Compagnie d'Appui du 3e RPC / RPIMa à Sidi-Ferruch (Alger) du 01.09.1969 au 30.09.1960.
Lieutenant de réserve (H). 

Ingénieur à Electricité et Gaz d'Algérie du 01.10.1960 au 30.09.1962. 

Gaz de France du 01.10.1962 au 30.06.1996 :
Directeur des approvisionnements en gaz naturel de la France du 01.07.81 au 30.10.1984.
Directeur de la Production et du Transport du 01.11.1984 au 01.10.1993.
Délégué général au développement technologique et commercial du 01.01.1991 au 31.03.1993.
Directeur Général adjoint du 01.04.1993 au 30.06.1996.
Membre du cercle des ambassadeurs d'Engie, créé en novembre 2016. 

Vice-président de l'Association Technique de l'Industrie du Gaz de septembre 1985 à avril 1993. 

Auditeur à l'Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale, 34e session, 1981-1982.  

Adhérent de l'Association amicale des Anciens d'Electricité et Gaz d'Algérie depuis sa création en 1963 jusqu'à sa dissolution en 2010.
Président de l'A.A.A.E.G.A. du 10 juin 1980 au 19 mai 1990.
Président honoraire de l'Association de 1990 à 2010. 

Adhérent de l'Union Nationale des Parachutistes depuis février 1979.
Président de la section U.N.P. 92 Sud de 1983 à 1990.
Président honoraire de la section U.N.P. 92 Sud depuis 1990.
Membre du Conseil d'Administration de l'U.N.P. de juillet 1984 à septembre 1991.
Délégué régional d'Ile de France de janvier 1997 à décembre 2002.
Membre du Conseil d'Administration de l'U.N.P. d'avril 1997 à avril 2003.
Vice-président national de l'U.N.P., d'avril 1997 à avril 2003, sous la présidence du général Noël Chazarain puis du général Michel Théodoly-Lannes.
Membre du Comité d'honneur de l'U.N.P. depuis septembre 2010 

Membre de la Société d'Entraide des membres de la Légion d'Honneur depuis 1985.
Vice-Président du comité d'Antony de 1990 à 1992.
Vice-Président du comité d'Antony présidé par Georges Renaud, de 2000 à 2004. 

Ecrivain Public bénévole à Antony de septembre 1996 à 2016. 

Bénévole à la Fédération Française d'Athlétisme de juillet 1996 à décembre 2000, sous les présidences de Jean Poczobut puis de Philippe Lamblin, en charge de la sécurité des manifestations sportives internationales.
Président de la Commission des Athlètes de haut niveau, de janvier 1997 à décembre 2000, dont la mission principale est la réinsertion professionnelle des athlètes en fin de carrière sportive. 

Adhérent à la Fédération nationale des A.C. résidant hors de France depuis janvier 1998.
Membre du Conseil d'administration de la F.A.C.S. présidée par le commandant Henry-Jean Loustau, de 1998 à 2010. 

Adhérent à l'Union des Anciens Combattants d'E.D.F. - G.D.F. depuis mars 2000, Groupement 188 de la Fédération nationale André Maginot des Anciens Combattants.
Président de l'U.A.C. d'E.D.F. - G.D.F. de mars 2000 à avril 2013.
Président honoraire depuis avril 2013. 

Président de la Re-Source, association des anciens du lotissement de la Re-Source de Birmandreïs de mai 2004 à mai 2013.
Président honoraire depuis mai 2013. 

Administrateur de la Fédération nationale André Maginot des Anciens Combattants (F.N.A.M.), présidée par Maurice Gambert ; coopté par le Conseil d'Administration en mars 2007 et confirmé par l'Assemblée Générale de septembre 2007.
Elu administrateur de septembre 2008 à septembre 2014.
Président délégué de novembre 2011 à septembre 2014.
Président délégué honoraire depuis novembre 2016. 

Historien bénévole de la Fédération des Sociétés d'Anciens de la Légion Etrangère (F.S.A.L.E.) depuis avril 2012.
Nommé à la distinction de Légionnaire de Première Classe d'honneur de la Légion Etrangère par le général de division Jean Maurin, commandant de la Légion Etrangère, le 1er juillet 2015.
(Matricule 208 209 bis).
Membre du cercle des Consuls de la Légion Etrangère depuis novembre 2016.
Création d'un fonds documentaire Jean Balazuc à la Légion Etrangère à Aubagne en décembre 2017 et transfert via Internet de toutes les fiches relatives à la Légion Etrangère. 

Premiers contacts avec la Délégation au Patrimoine pour un transfert de la banque de données et de la documentation relative à la Guerre d'Algérie et à d'autres conflits.
Transfert de 300 livres et 2 000 revues et bulletins de liaison au Service Historique de la Défense (Bibliothèque, Chercheurs), Fondation pour la Guerre d'Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie, Delplat de l'Armée de Terre.
Donateur du S.H.D. le 27 avril 2019. 

Première participation active à la journée d'activité thématique organisée par le Service historique de la Défense sur Kolwezi le 5 juin 2018.   

  • Médaille Commémorative Algérie, décernée le 8 juillet 1959. 
  • Citation à l'ordre de la brigade par ordre général N°116 de la 10e DP le 5 septembre 1960, avec attribution de la Croix de la Valeur militaire avec étoile de bronze. 
  • Titre de reconnaissance de la Nation, attribué le 15 février 1974 par l'O.N.A.C. 92. 
  • Carte du Combattant, N° 20 062, attribuée le 16 septembre 1980 par l'O.N.A.C. 92. 
  • Chevalier de l'Ordre National du Mérite (décret du 31 décembre 1981) avec remise par Claude Jacquemier, Directeur de la Production et du Transport du Gaz de France, le 25 février 1982. 
  • Chevalier de l'Ordre National de la Légion d'Honneur (décret du 5 avril 1985) avec remise par Pierre Delaporte, Directeur Général adjoint du Gaz de France, le 5 juin 1985. 
  • Officier de l'Ordre National du Mérite (décret du 23 décembre 1989), avec remise par Francis Gutmann, Président du Gaz de France, le 12 juin 1990. 
  • Commandeur de l'Ordre National du Mérite (décret du 13 mai 1996) avec remise par Pierre Delaporte, Président d'Electricité de France, le 3 septembre 1996. 
  • Auteur de dix livres.
    ''La Légion Etrangère et la Guerre d'Algérie'', publié par SOTECA en 2012.
    (Les droits d'auteur ont été entièrement reversés à l'Entraide légionnaire).
    ''La Guerre d'Algérie - Une Chronologie mensuelle - Mai 1954 - Décembre 1962'', publié par l'Harmattan en juillet 2015. 

    Six livres publiés par l'Harmattan en janvier 2020
    ''L'Armée française pendant la Guerre d'Algérie''.
    ''La Bataille de Camerone (Mexique) 30 avril 1863''.
    ''Diên-Biên-Phu 20 novembre 1953-7 mai 1954''.
    ''Kolwezi - Zaïre - Mai-Juin 1978''.
    ''2e Régiment Etranger de Parachutistes pendant la Guerre d'Algérie''.
    ''3e Régiment de Parachutistes d'Infanterie de Marine pendant la Guerre d'Algérie''. 

    ''Les Chasseurs Parachutistes pendant la Guerre d'Algérie'' publié en mai 2020.
    ''La 13e Demi-Brigade de la Légion Etrangère pendant la Guerre d'Algérie'' publié en juillet 2020. 

    (Les droits d'auteur sont intégralement répartis entre l'Entraide légionnaire et l'Entraide parachutiste).